Last-Minute-Angebote

Nr / Beginntermin Veranstaltung / Ort Anmelden
GPK301
02.03.2020
Kinderschutz (§ 8a SGB VIII): Gefährdung erkennen, beurteilen, helfen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
QF40g
03.03.2020
Moderation im Kontext QSE (Teil 2)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSA603
03.03.2020
Lernaufgaben im Französischunterricht - mit dem LehrplanPLUS durch die 6. und 7. Jahrgangsstufe
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DRA005
03.03.2020
Regionale Fortbildung für Lehrerinnen und Lehrer des Faches evangelische Religionslehre am Gymnasium
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
FA05
03.03.2020
LLL: Lehrer lernen von Lehrern
Ort: Technische Universität München, Mathem.
8
Anmelden
WSA901
04.03.2020
Fit im Ehrenamt: Supervision und Coaching von Freiwilligen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WKF012
04.03.2020
Stimmpower im Unterricht: ein Kurs für alle, die vor der Klasse stehen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GBS303
05.03.2020
Forum Schulpsychologie - Thema: Stressbewältigung im Jugendalter
Ort: RBS-PI Zentraler Schulpsych. Dienst
8
Anmelden
WGK102
05.03.2020
Agieren oder Reagieren? Den Arbeitsalltag (selbst-)bewusst lenken und gestalten
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DGA502
05.03.2020
Schüleraktivierung im Sozialkundeunterricht als Mittel zum Aufbau von Demokratiekompetenz
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSA401
05.03.2020
Shakespeare Workshop
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WSS502
06.03.2020
Coachinggruppe nach dem Freiburger Modell
Ort: RBS-PI Zentraler Schulpsych. Dienst
8
Anmelden
GLK107
06.03.2020
"Buchstaben sind toll": Lesen und Schreiben lernen von Anfang an
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GLA901
09.03.2020
Fit im Ehrenamt: qualifiziert engagiert - Kinder und Jugendliche im Schulalltag gelassen begleiten
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DRK009
09.03.2020
ICH bin da - zusammen mit Anderen - um eine Mitte (nach der Pädagogik von Franz Kett)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WGF002
09.03.2020
Feldenkrais: ein Weg zu mehr Gelassenheit und innerer Balance
Ort: Bildungshaus Achatswies
8
Anmelden
MSM023
09.03.2020
Jahresberichte, Flyer und Broschüren mit InDesign gestalten
Ort: Bildungshaus Achatswies
8
Anmelden
DSA006
10.03.2020
Literaturunterricht als Zumutung? - Herausforderungen und Perspektiven
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WKF200
10.03.2020
Merkmale lernender Organisationen oder "Ich lerne erst Ski fahren, wenn ich's kann" (Grundlagenkurs)
Ort: Bildungshaus Achatswies
8
Anmelden
DBB004
10.03.2020
Netzwerktagung Berufsvorbereitung
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DBB107
10.03.2020
Sprachsensible Unterrichtsgestaltung
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM803
11.03.2020
Unterrichten mit dem Tablet in den modernen Fremdsprachen
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
KMC214
11.03.2020
Woraus wird Kunst gemacht?
Ort: Pinakothek der Moderne
8
Anmelden
DMA404
11.03.2020
Forensische DNA-Analyse
Ort: Institut für Rechtsmedizin Uni München
8
Anmelden
GBZ001
11.03.2020
Turnusmäßige Tagung der Beratungslehrkräfte an beruflichen Schulen
Ort: Bildungshaus Achatswies
8
Anmelden
MSM220
11.03.2020
MegaCAD 2019 - Grundkurs
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VIP011
11.03.2020
Zusatzqualifikation »Schule der Vielfalt« - C1 Sprache(n)/Mehrsprachigkeit: Umgang mit sprachlicher Vielfalt an Schulen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VGG107
12.03.2020
Gay-Straight-Alliance: Vernetzungstreffen für LesBiSchwuleTrans*-Lehr- und Erziehungskräfte und ihre heterosexuellen Verbündeten
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WKK001
12.03.2020
Den Körper sprechen lassen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
PII200
12.03.2020
»Typisch deutsch« - interkulturelle Kompetenz zu Deutschland in der internationalen Zusammenarbeit
Ort: RBS-PI Ledererstraße
8
Anmelden
MMM047
12.03.2020
Schulung für AWBs (Modul 3)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GEK002
13.03.2020
Eltern im Gespräch begegnen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
PII400
13.03.2020
Kulturkompetenz USA: eine kritische Reflexion
Ort: RBS-PI Ledererstraße
8
Anmelden
KTC114
14.03.2020
Ein Stück in Bewegung bringen! - Tanz im Theater (Basics)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
KTC103
15.03.2020
TheaterTreff (TT) für Lehr- und Erziehungskräfte
Ort: Ort wird noch bekannt gegeben
8
Anmelden
DSA208
16.03.2020
Fit im Ehrenamt: Silent Books - textfreie Bilderbücher als Sprechanlass für Kinder und Jugendliche
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DMA800
16.03.2020
LehrplanPLUS: Schüleraktivierung mit Experimentieraufgaben für Physik
Ort: Bildungshaus Achatswies
8
Anmelden
PRP350
16.03.2020
Weltbild Antisemitismus: immer die Anderen?
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
FQF020
16.03.2020
Moderation als Baustein gelingender QSE-Arbeit an städtischen Kindertageseinrichtungen (Teil 1)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VPK004
17.03.2020
Kinder entscheiden mit: Partizipation in Horten und Tagesheimen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GLA902
17.03.2020
Fit im Ehrenamt: Stärken erkennen und Ressourcen nutzen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GEA000
17.03.2020
Elterngespräche erfolgreich führen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GPF001
17.03.2020
Gewaltfreie Kommunikation: Wertschätzender Umgang miteinander kann erlernt werden
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
KFC304
18.03.2020
Medienkompetenzgewinn mit altergerechten, künstlerisch wertvollen Filmen (Dokumentarfilmschule)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM807
18.03.2020
Aktivierende Unterrichtseinstiege mit dem Tablet: Möglichkeiten und Grenzen
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
MSM651
18.03.2020
ASV - Amtliche Schulverwaltung: Arbeiten mit der Matrix i.V.m. dem Klassenmodul
Ort: RBS Bayerstraße
8
Anmelden
DKK500
18.03.2020
Yoga für Kinder
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GPG009
18.03.2020
Fahrradtechnik - Bike-Check, Pflege und Reperatur
Ort: BS zur Berufsintegration
8
Anmelden
VGG110
19.03.2020
Jour fixe Mädchenbeauftragte/Beauftragte für junge Frauen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VGG109
19.03.2020
Jour fixe Jungenbeauftragte/Beauftragte für junge Männer
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSA901
19.03.2020
Kompetenz- und Handlungsorientierung im Grammatikunterricht Spanisch nach dem Focus-on-Form-Ansatz
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM211
19.03.2020
Programmierung für IT-Lehrkräfte A3
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
FMF001
19.03.2020
Coaching: Zum konstruktiven Umgang mit Führungssituationen auf der mittleren Ebene
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WPB001
20.03.2020
Präsenztraining für Lehrkräfte
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DMK001
20.03.2020
Mathematik im Vorschulalter
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DBB003
23.03.2020
Konfrontative Pädagogik: Haltung zeigen - Grenzen setzen - Sicherheit geben
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM056
23.03.2020
Die bunte Jugendmedienwelt: Jugendliche präsentieren neue Entwicklungen
Ort: Institut für Jugendarbeit Gauting
8
Anmelden
VIP311
23.03.2020
Wie begegne ich Vielfalt und Diskriminierung im pädagogischen Alltag? Einführung in den Anti-Bias-Ansatz
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
PBP991
23.03.2020
Erfolgreich gärtnern im Schulgarten (Basiskurs)
Ort: Ökologisches Bildungszentrum (ÖBZ)
8
Anmelden
PII401
23.03.2020
Update USA 2020
Ort: RBS-PI Ledererstraße
8
Anmelden
GLF003
23.03.2020
Systemisches Coaching von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen im Schulalter (Vertiefungskurs)
Ort: Bildungshaus Achatswies
8
Anmelden
GLK110
23.03.2020
Entwicklungspsychologie für Kinder von 0 bis 3 Jahren
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
PBP990
23.03.2020
Infotreffen der Betreuer_innen von Schulgärten
Ort: Ökologisches Bildungszentrum (ÖBZ)
8
Anmelden
VPK001
24.03.2020
"Die Kinderstube der Demokratie" Wie kann Partizipation im Alltag gelingen?
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM055
24.03.2020
21. Gautinger Internettreffen - Medien, Pop, Kultur
Ort: Institut für Jugendarbeit Gauting
8
Anmelden
FQF501
24.03.2020
QSE: Grundlagenausbildung Schulen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM813
24.03.2020
Workshop für Anwenderbetreuerinnen und Anwenderbetreuer der Geschäftsbereiche B, A2 und A3
Ort: Hotel Schmelmer Hof
8
Anmelden
PBP991
24.03.2020
Erfolgreich gärtnern im Schulgarten (Basiskurs)
Ort: Ökologisches Bildungszentrum (ÖBZ)
8
Anmelden
DSA410
24.03.2020
Learning about America in films?
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VIP390
24.03.2020
Alltagsrassismus und Schule: Herausforderungen, Abwehrmechanismen, Notwendigkeiten (Vortrag und Diskussion)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VIP023
24.03.2020
»Schule der Vielfalt« - Fachgespräch
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
KMC213
25.03.2020
Inszenierung der Macht - Nationalsozialismus in München
Ort: Haus der Kunst
8
Anmelden
KSC402
25.03.2020
"Ein Unsinn hört auf, ein neuer beginnt" - Oskar Maria Grafs frühe Münchner Jahre
Ort: Ort wird noch bekannt gegeben
8
Anmelden
FBK400
25.03.2020
Aufgaben- und zielorientierte Mitarbeiterführung (kleiner Workshop für Leitungen und Stellvertretungen)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM652
25.03.2020
ASV - Amtliche Schulverwaltung: Serienbriefimport aus Word
Ort: RBS Bayerstraße
8
Anmelden
VBK016
26.03.2020
Trennung und Scheidung - Auswirkungen auf Kinder und auf die Arbeit im Kita-Alltag
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM028
26.03.2020
EDV-Aufbaukurs
Ort: RBS-PI Landsberger Straße
8
Anmelden
MSM211
26.03.2020
Programmierung für IT-Lehrkräfte A3
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
MSM221
26.03.2020
MegaCAD 2019 - Aufbaukurs
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GPG010
26.03.2020
Gewaltprävention - Wirksame Ansätze nach Dan Olweus
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DKK505
27.03.2020
Alte Spiele - alter Hut?
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM005
27.03.2020
Trickfilm - selbst gemacht
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
WNK100
30.03.2020
Neu bei der Stadt München - Workshop für pädagogische Mitarbeiter_innen (KITA)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSA002
30.03.2020
Filme verstehen - mit Filmen didaktisch umgehen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VIP012
30.03.2020
Zusatzqualifikation »Schule der Vielfalt« - C2 Eltern beteiligen (sich) - Elternkooperation an einer »Schule der Vielfalt«
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSB003
30.03.2020
Bilingualer Unterricht: Unterrichtsentwicklung und Evaluation (Modul 3)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GKG005
31.03.2020
Erste-Hilfe-Outdoor
Ort: Waldgasthof Buchenhain
8
Anmelden
KMC215
31.03.2020
Des Königs neue (T)räume - zu Gast bei Ludwig und Therese
Ort: Residenz München
8
Anmelden
DMA199
31.03.2020
Fit im Ehrenamt: Kinder in Mathematik unterstützen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
QF40h
31.03.2020
Evaluation
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
PBP752
31.03.2020
Alternativer Stadtrundgang: Orte des Wandels in München
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
KTC105
31.03.2020
Forum Schultheater 2020
Ort: Pasinger Fabrik
8
Anmelden
DSA801
31.03.2020
Differenzierend Latein unterrichten
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM014
31.03.2020
Das Tablet in der Kindertageseinrichtung
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
MMM809
01.04.2020
Unterrichten mit dem Tablet in Deutsch
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
WGF003
01.04.2020
Achtsamkeit & Selbstfürsorge – im (beruflichen) Alltag gut für sich selbst sorgen
Ort: Bildungshaus Achatswies
8
Anmelden
MSM225
01.04.2020
Geogebra – Themenschwerpunkt 3D-Geometrie: Körper
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM653
01.04.2020
ASV - Amtliche Schulverwaltung: Informationen zur Einschreibung
Ort: RBS Bayerstraße
8
Anmelden
MMM004
02.04.2020
"Ich zeig' dir meine Welt!": Fotografieren mit Kindern von drei bis zwölf Jahren
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WKB004
02.04.2020
Rhetorikseminar "Sprache wirkt!"
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM034
02.04.2020
Word 2010 (Grundkurs)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WGB006
02.04.2020
Qigong in der Schule
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DRB005
02.04.2020
Zentrale Fachkonferenz Ethik an Beruflichen Schulen
Ort: BS f. Rechts- u. Verwaltungsberufe
8
Anmelden
PAI100
05.04.2020
Dialog- und Hospitationsprogramm in Kanada für Lehr- und Erziehungskräfte
Ort: Ort wird noch bekannt gegeben
8
Anmelden
PAI000
05.04.2020
Austauschprogramm auf Gegenseitigkeit Cincinnati-München für Lehr- und Erziehungskräfte
Ort: Ort wird noch bekannt gegeben
8
Anmelden
FTF075
09.04.2020
Gamification, Game-Based-Learning & Serious Games oder „Spielst Du noch oder lernst Du schon?“
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
WNA000
16.04.2020
Kindeswohlgefährdung - die Umsetzung des Kinderschutzes in der Schule
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GKA000
20.04.2020
Liegendes Klassenzimmer
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MMM804
20.04.2020
Erklärfilme im Unterricht
Ort: RBS-PI Riesstraße
8
Anmelden
DBB015
20.04.2020
Berufssprache als Unterrichtsprinzip für den fachlichen Unterricht
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSA409
20.04.2020
Frisches aus der Lesekompetenzküche Englisch
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSA600
20.04.2020
La pédagogie active - Selbstgesteuertes Lernen im Französischunterricht
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
FQF030
20.04.2020
Ist-Stand-Analyse in der QSE-Arbeit an städtischen Kindertageseinrichtungen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
VGK003
21.04.2020
Sex und so: Sexualerziehung für Kinder im Grundschulalter
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DSA601
21.04.2020
Die französische Gesellschaft heute
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM654
21.04.2020
ASV - Amtliche Schulverwaltung: Einschreibung mit der Schulungsversion
Ort: RBS Bayerstraße
8
Anmelden
MMM044
22.04.2020
Einsatz der Elmo-Dokumentenkamera im Unterricht
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
KMK110
22.04.2020
Dinosaurier und andere Saurier im Paläontologischen Museum
Ort: Paläontologisches Museum München
8
Anmelden
MSM224
22.04.2020
GeoGebra – Themenschwerpunkt Kurvendiskussion
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GLF004
22.04.2020
Supervision für systemisch arbeitende Schülercoaches und Lernbegleitungen
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
GPF002
22.04.2020
Gewaltfreie Kommunikation (Übungsgruppe)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM038
23.04.2020
Excel 2010 (Aufbaukurs)
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
MSM222
23.04.2020
MegaCAD 2019 - Fortgeschrittenenkurs
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
FF01
23.04.2020
Fachtag QSE 2.0 an beruflichen Schulen
Ort: Städt. Berufsschule für Medienberufe
8
Anmelden
DBB103
23.04.2020
Kompetenzorientierung im Blick: Von der Lernsituation zum Handlungsprodukt
Ort: Pädagogisches Institut
8
Anmelden
DKA604
23.04.2020
Leichtathletik in der Halle
Ort: St.-Anna-Gymnasium
8
Anmelden